Jivo Site – онлайн чат-консультант №1 для сайта

15880

Jivo Site – онлайн чат-консультант №1 для сайта

Ссылка на релевантное фотоСсылка на релевантное фото
Author: Анатолий Ситников

Содержание страницы: "Jivosite — онлайн консультант, который продаст больше"

Залогом популярности любого онлайн-ресурса, будь то развлекательный портал или коммерческий сайт, безусловно, является отладка обратной связи с посетителями.

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

Для пользователя крайне важно оперативно получать ответы на вопросы, особенно в том случае, когда звонить не всегда удобно, а заполнять форму и ожидать отклика нет времени.

Пройдите регистрацию на сайте по ссылке:

https://www.jivo.ru/?partner_id=15060&lang=ru&pricelist_id=5

По этой причине мы и внедрили простое, но очень эффективное решение – онлайн-консультант JivoSite. Почему выбор пал именно на этот продукт и пойдет речь далее в статье.

Во-первых, это стильный и лаконичный дизайн. Все же, как ни крути, а «встречают по одежке». Интерфейс интуитивно понятен и позволяет легко сориентироваться даже не слишком опытным пользователям.

Кроме того, есть возможность индивидуальной настройки приложения, что зачастую выступает решающим фактором.

Для регистрации или оплаты услуг перейдите на наш сайт по ссылке

Во-вторых, обширный функционал даже в бесплатной версии. Если у вас на сегодня потребности в дополнительных функциях, вам предоставляется возможность без ограничений по времени использовать приложение без какой-либо абонентской платы.

Причем изначально разработчик дает возможность протестировать расширенную версию на протяжении двух недель, и только после этого вы для себя принимаете решение о выборе версии. Стоит отметить, что платная лицензия привлекает наличием таких функций, как звонки, переадресация, шифрование и т.д.

И, в-третьих, хотелось бы отдельно выделить простоту установки и использования самого приложения.

JivoSite отлично работает в любых операционных системах. Для его установки достаточно добавить в исходный код сайта небольшой скрипт, и все это займет несколько минут. Все дополнительные настройки осуществляются через визуальный редактор в личном кабинете оператора.

Например, внедрение JivoSite на нашем сайте существенно увеличило конверсию. И это не удивительно, поскольку владельцы онлайн-ресурсов зачастую недооценивают важность «живого» диалога с посетителем.

Как показывает практика, благодаря наличию онлайн-консультанта количество обращений с момента установки приложения увеличилось практически на треть.

И это является еще одним подтверждением того, что если вам нужен дополнительный способ взаимодействия с потенциальными клиентами, то стоит последовать удачному примеру нескольких тысяч компаний.

Они уже успели реально оценить все неоспоримые преимущества JivoSite и его вклад в развитие успешного бизнеса в любой сфере.

Почему это работает

Давайте рассмотрим работу этого онлайн-консультанта на примере использования на сайте, который ориентирован на предоставлении услуг, а именно — продвижение сайта.

В JivoSite есть очень крутая штука — это активные приглашения в диалог. Посетитель попадая на сайт, через определенное время видит вот такое диалоговое окно:

После того, как посетитель отравил сообщение в чат Вы его получаете в программу JivoSite:

Как правило, далее идет какой-то вопрос о товаре или услуге, в моем случае посетителей интересует стоимость продвижения сайта:

При таком вопросе, я могу подтолкнуть посетителя к нужному мне действию в режиме онлайн. Для этого, в JivoSite есть инструмент "Указка". Выбираем нужную страницу сайта и подсвечиваем ту область, которая поможет клиенту решить его вопрос, а нам получить лид или заказ:

Отправляем сообщение посетителю и он в один клик может перейти на необходимую нам страницу сайта:

Если посетитель нажмет на кнопку "Посмотреть", то он сразу попадет на нужную нам страницу и увидит, что мы ему подсветили:

Вот таким не хитрым образом, вы будете получить больше лидов, а с ними заказов и реальных продаж.

Для регистрации в JivoSite и установки его на сайт перейдите по ссылке.

Почему выбирают JivoSite в 2021 году

Если Вы занимаетесь продажами через интернет, то Вы точно знаете отличный инструмент увеличения количества заказов и лидов онлайн-чат JivoSite. В этой статье я расскажу об основных преимуществах этого консультанта перед другими сервисами.

Причина №1 — увеличение заказов и заявок

Безусловно, основной и самой главной причиной является увеличение заказов и обращений на сайт. Получить заявку гораздо легче, если у пользователя есть возможность быстро получить полную консультацию по интересующим его вопросам.

Задать вопрос посетитель сайта может в онлайн-чате или же с помощью одного клика позвонить Вам за считанные секунды (звонок идет через наушники\колонки и микрофон ПК или ноутбука).

Причина №2 — активное приглашение пользователя в диалог

При переходе на Ваш сайт через определенное время (устанавливается вручную в настройках сервиса) пользователь увидит активное приглашение например, с таким приветственным сообщением:

Как Вы видите, сообщение появляется в правом нижнем углу и в настройках сервиса можно выбрать любую позицию подходящую Вашему сайту.

Кроме этого, приветственное сообщение может быть уникальным для разных страниц Вашего проекта.

Причина №3 — сервис работает на мобильных, планшетах и ПК

За время работы над созданием и продвижением сайтов мы отследили немалый процент владельцев коммерческих сайтов, которые не могут "выделить" сотрудника для постоянной работы с клиентами через ПК.

В таких случаях мы рекомендуем установить приложение на смартфон (Android или iOS) и постоянно быть на связи с клиентами.

Например, вот так выглядит чат на смартфоне под управлением iOS:

Теперь что бы получить заявку или заказ не обязательно постоянно быть около компьютера.

Скачать бесплатно приложение Вы можете в AppStore или Play Market вбив в поиск название чата "Jivosite".

Причина №4 — отслеживание источника перехода клиента на сайт

Данная функция позволяет мгновенно опередить источник перехода, есть три основных варианта перехода на Ваш сайт:

- С какого сайта (Например, переход со статьи размещенной на другом сайте);

- Поисковой системы (Google, Яндекс и другие поисковые системы);

- Прямой переход на сайт (Когда посетитель в адресной строчке браузера вбивает URL вашего сайта).

Также отображается местонахождение пользователя и его IP адрес:

Причина №5 — возможность наблюдения за посетителями в реальном времени

Вы видите на какой странице Вашего сайта находится пользователь в данный момент времени — как товар смотрит, может изучает цены и прайсы, а вдруг долго находиться на одной странице сайта и ему нужна Ваша помощь?

Не проблема нажмите на кнопку "начать чат" и уточните у него есть ли вопросы:

Причина №6 — подключение JivoSite к Вашей CRM системе

JivoSite поддерживает интеграцию с любой CRM системой. Например, с самыми популярными Bitrix24, Мегаплан или, amoCRM. Вы можете реализовать персональное решение через API JivoSite (откроется в новом окне).

Причина №7 — полная возможность контроля работы руководителем

Безусловно, контроль чата с клиентом и оценка эффективности операторов является одним из важнейшим достоинством сервиса. Команда JivoSite предлагает удобное отслеживание работы операторов по трем возможным "показателям":

- История всех переписок с клиентами за последние 60 дней. Вы можете получать отчеты на почту или же просматривать их в онлайн режиме в админ панели управления сервисом:

- Оценка качества работы оператора каждым посетителем вступившим в диалог. Рейтинг оператора оценивается по 100% шкале, и наглядно показывает количество клиентов довольных диалогом;

- Отслеживание присутствия каждого оператора в чате с помощью удобного и простого календаря:

Уверен, теперь Вы точно определились с выбором онлайн консультанта для Вашего сайт.

Для регистрации в JivoSite перейдите по ссылке.

4.5 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (32 Голоса(ов))

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013